Oscars 2022: Alle Nominierten im Überblick

Mehr zum Thema: Awards & Preisverleihungen

Oscars 2022: Alle Nominierten im Überblick

Am (voraussichtlich) 27. März 2022 findet in Los Angeles (USA) zum 94. Mal die Verleihung der Oscars statt – der wichtigste Preis der internationalen Filmbranche! In diesem Artikel sehen Sie, welche Filme, Regisseur:innen, Schauspieler:innen und Künstler:innen ins Rennen gehen und um die heißbegehrten Academy Awards ritten dürfen.

Hot-Picks: Wer hat die besten Chancen auf einen Oscar 2022?

Mit 12 Nominierungen steht das Western-Drama The Power of the Dog (Regie: Jane Campion; u. a. mit Benedict Cumberbatch und Kirsten Dunst) ganz oben auf der Anwärterliste für eine Flut an Academy Awards.

Knapp dahinter kommt mit insgesamt 10 Nominierungen die Neuverfilmung von Frank Herberts Sci-Fi-Romans Dune (Regie: Denis Villeneuve; u. a. mit Timothée Chalamet und Rebecca Ferguson), dicht gefolgt von Belfast (Regie: Kenneth Branagh) und West Side Story (Regie: Steven Spielberg) mit je sieben Nominierungen.

Auf einen Blick: Filme, mit mindestens zwei Nominierungen

Oscars 2022: Die erfolgreichsten Nominees
Filmtitel Anzahl der Nominierungen
The Power of the Dog 12
Dune 10
Belfast 7
West Side Story 7
King Richard 6
Don’t Look Up 4
Drive My Car 4
Nightmare Alley 4
Being the Ricardos 3
Coda 3
Encanto 3
Flee 3
Frau im Dunkeln 3
Keine Zeit zu sterben 3
Licorice Pizza 3
Macbeth 3
Cruella 2
The Eyes of Tammy Faye 2
Parallele Mütter 2
Der schlimmste Mensch der Welt 2
Tick, Tick…Boom! 2

Wie sich die 23 Einzelkategorien der Academy Awards aufteilen und welche Filme, Regisseur:innen, Schauspieler:innen und Künstler:innen im Jahr 2022 ins Rennen um die Oscars gehen, haben wir nachfolgend in praktischer Tabellenform aufbereitet.

Zur gewünschten Kategorie springen:

  1. Bester Film
  2. Beste Regie
  3. Bester Hauptdarsteller
  4. Beste Hauptdarstellerin
  5. Bester Nebendarsteller
  6. Beste Nebendarstellerin
  7. Bestes adaptiertes Drehbuch
  8. Bestes Originaldrehbuch
  9. Beste Kamera
  10. Bestes Szenenbild
  11. Bestes Kostümdesign
  12. Beste Filmmusik
  13. Bester Filmsong
  14. Bestes Make-up und beste Frisuren
  15. Bester Schnitt
  16. Bester Ton
  17. Beste visuelle Effekte
  18. Bester Animationsfilm
  19. Bester animierter Kurzfilm
  20. Bester Kurzfilm
  21. Bester Dokumentarfilm
  22. Bester Dokumentar-Kurzfilm
  23. Bester internationaler Film
  24. Ehrenoscars

Bester Film

Bester Film / Best Picture
Filmtitel Regie
Belfast Kenneth Branagh
Coda Siân Heder
Don’t Look Up Adam McKay
Drive My Car Ryūsuke Hamaguchi
Dune Denis Villeneuve
King Richard Reinaldo Marcus Green
Licorice Pizza Paul Thomas Anderson
Nightmare Alley Guillermo del Toro
The Power of the Dog Jane Campion
West Side Story Steven Spielberg

Beste Regie

Beste Regie / Best Director
Regisseur:in Film
Paul Thomas Anderson Licorice Pizza
Kenneth Branagh Belfast
Jane Campion The Power of the Dog
Ryūsuke Hamaguchi Drive My Car
Steven Spielberg West Side Story

Bester Hauptdarsteller

Bester Hauptdarsteller / Best Actor
Schauspieler Film
Javier Bardem Being the Ricardos
Benedict Cumberbatch The Power of the Dog
Andrew Garfield Tick, Tick…Boom!
Will Smith King Richard
Denzel Washington Macbeth

Beste Hauptdarstellerin

Beste Hauptdarstellerin / Best Actress
Schauspielerin Film
Jessica Chastain The Eyes of Tammy Faye
Olivia Colman Frau im Dunkeln
Penélope Cruz Parallele Mütter
Nicole Kidman Being the Ricardos
Kristen Stewart Spencer

Bester Nebendarsteller

Bester Nebendarsteller / Best Supporting Actor
Schauspieler Film
Ciarán Hinds Belfast
Troy Kotsur Coda
Jesse Plemons The Power of the Dog
J. K. Simmons Being the Ricardos
Kodi Smit-McPhee The Power of the Dog

Beste Nebendarstellerin

Beste Nebendarstellerin / Best Supporting Actress
Schauspielerin Film
Jessie Buckley Frau im Dunkeln
Ariana DeBose West Side Story
Judi Dench Belfast
Kirsten Dunst The Power of the Dog
Aunjanue Ellis King Richard

Bestes adaptiertes Drehbuch

Bestes adaptiertes Drehbuch / Best Adapted Screenplay
Drehbuchautor:in Film
Jane Campion The Power of the Dog
Ryūsuke Hamaguchi und Takamasa Ōe Drive My Car
Siân Heder Coda
Maggie Gyllenhaal Frau im Dunkeln
Eric Roth, Jon Spaihts und Denis Villeneuve Dune

Bestes Originaldrehbuch

Bestes Originaldrehbuch / Best Original Screenplay
Drehbuchautor:in Film
Paul Thomas Anderson Licorice Pizza
Zach Baylin King Richard
Kenneth Branagh Belfast
Adam McKay und David Sirota Don’t Look Up
Joachim Trier und Eskil Vogt Der schlimmste Mensch der Welt

Beste Kamera

Beste Kamera / Best Cinematography
Kameramann/frau Film
Bruno Delbonnel Macbeth
Greig Fraser Dune
Janusz Kamiński West Side Story
Dan Laustsen Nightmare Alley
Ari Wegner The Power of the Dog

Bestes Szenenbild

Bestes Szenenbild / Best Production Design
Szenenbildner:in Film
Rena DeAngelo und Adam Stockhausen West Side Story
Stefan Dechant und Nancy Haigh Macbeth
Tamara Deverell und Shane Vieau Nightmare Alley
Grant Major und Amber Richards The Power of the Dog
Zsuzsanna Sipos und Patrice Vermette Dune

Bestes Kostümdesign

Bestes Kostümdesign / Best Costume Design
Kostümdesigner:in Film
Jenny Beavan Cruella
Jacqueline Durran und Massimo Cantini Parrini Cyrano
Robert Morgan und Jacqueline West Dune
Luis Sequeira Nightmare Alley
Paul Tazewell West Side Story

Beste Filmmusik

Beste Filmmusik / Best Original Score
Komponist:in Film
Nicholas Britell Don’t Look Up
Germaine Franco Encanto
Jonny Greenwood The Power of the Dog
Alberto Iglesias Parallele Mütter
Hans Zimmer Dune

Bester Filmsong

Bester Filmsong / Best Original Song
Songtitel Film Musik und Text
Be Alive King Richard Dixson und Beyoncé
Dos Oruguitas Encanto Lin-Manuel Miranda
Down to Joy Belfast Van Morrison
No Time to Die Keine Zeit zu sterben Billie Eilish und Finneas O’Connell
Somehow You Do Four Good Days Diane Warren

Bestes Make-up und beste Frisuren

Bestes Make-up und beste Frisuren / Best Makeup and Hairstyling
Artist Film
Carla Farmer, Mike Marino und Stacey Morris Der Prinz aus Zamunda 2
Naomi Donne, Nadia Stacey und Julia Vernon Cruella
Eva von Bahr, Donald Mowat und Love Larson Dune
Linda Dowds, Stephanie Ingram und Justin Raleigh The Eyes of Tammy Faye
Frederic Aspiras, Anna Carin Lock und Göran Lundström House of Gucci

Bester Schnitt

Bester Schnitt / Best Film Editing
Filmeditor:in Film
Hank Corwin Don’t Look Up
Myron Kerstein und Andrew Weisblum Tick, Tick…Boom!
Pamela Martin King Richard
Peter Sciberras The Power of the Dog
Joe Walker Dune

Bester Ton

Bester Ton / Best Sound
Tontechniker:in Film
Niv Adiri, Simon Chase, James Mather und Denise Yarde Belfast
Ron Bartlett, Theo Green, Doug Hemphill, Mark A. Mangini und Mac Ruth Dune
Brian Chumney, Tod A. Maitland, Shawn Murphy, Andy Nelson und Gary Rydstrom West Side Story
Richard Flynn, Robert Mackenzie und Tara Webb The Power of the Dog
James Harrison, Simon Hayes, Paul Massey, Oliver Tarney und Mark Taylor Keine Zeit zu sterben

Beste visuelle Effekte

Beste visuelle Effekte / Best Visual Effects
Künstler:in Film
Brian Connor, Paul Lambert, Tristan Myles und Gerd Nefzer Dune
Chris Corbould, Jonathan Fawkner, Joel Green und Charlie Noble Keine Zeit zu sterben
Joe Farrell, Dan Oliver, Christopher Townsend und Sean Noel Walker Shang-Chi and the Legend of the Ten Rings
Scott Edelstein, Kelly Port, Dan Sudick und Chris Waegner Spider-Man: No Way Home
Swen Gillberg, Bryan Grill, Nikos Kalaitzidis und Dan Sudick Free Guy

Bester Animationsfilm

Bester Animationsfilm / Best Animated Feature Film
Film Regie
Encanto Byron Howard und Jared Bush
Flee Jonas Poher Rasmussen
Luca Enrico Casarosa
Die Mitchells gegen die Maschinen Mike Rianda
Raya und der letzte Drache Don Hall und Carlos López Estrada

Bester animierter Kurzfilm

Bester animierter Kurzfilm / Best Animated Short Film
Film Regie & Drehbuch
Affairs of the Art Les Mills und Joanna Quinn
Bestia Hugo Covarrubias und Tevo Díaz
Boxballet Anton Dyakov
Rote Robin Dan Ojari und Mikey Please
The Windshield Wiper Alberto Mielgo und Leo Sanchez

Bester Kurzfilm

Bester Kurzfilm / Best Live Action Short Film
Film Regie & Drehbuch
Ala Kachuu – Take and Run Maria Brendle und Nadine Lüchinger
The Long Goodbye Riz Ahmed und Aneil Karia
On My Mind Kim Magnusson und Martin Strange-Hansen
Please Hold K.D. Dávila und Levin Menekse
Sukienka Tadeusz Łysiak und Maciej Ślesicki

Bester Dokumentarfilm

Bester Dokumentarfilm / Best Documentary Feature
Film Regie & Drehbuch
Ascension Jessica Kingdon, Kira Simon-Kennedy und Nathan Truesdell
Attica Traci A. Curry und Stanley Nelson
Flee Monica Hellström, Charlotte de La Gournerie, Jonas Poher Rasmussen und Signe Byrge Sørensen
Summer of Soul (…Or, When the Revolution Could Not Be Televised) David Dinerstein, Robert Fyvolent, Joseph Patel und Ahmir Thompson
Writing with Fire Sushmit Ghosh und Rintu Thomas

Bester Dokumentar-Kurzfilm

Bester Dokumentar-Kurzfilm / Best Documentary Short Subject
Film Regie & Drehbuch
Als wir Tyrannen waren Jay Rosenblatt
Hörbar Geoff McLean und Matthew Ogens
Nach Hause Pedro Kos und Jon Shenk
The Queen of Basketball Ben Proudfoot
Three Songs for Benazir Elizabeth Mirzaei und Gulistan Mirzaei

Bester internationaler Film

Bester internationaler Film / Best International Feature Film
Film Regie Herkunftsland
Drive My Car Ryūsuke Hamaguchi Japan
Flee Jonas Poher Rasmussen Dänemark
The Hand of God Paolo Sorrentino Italien
Lunana – Das Glück liegt im Himalaya Pawo Choyning Dorji Bhutan
Der schlimmste Mensch der Welt Joachim Trier Norwegen

Ehrenoscars

Ehrenoscars / Governors Awards
Schauspieler:in Award
Elaine May Academy Honorary Award
Liv Ullmann Academy Honorary Award
Samuel L. Jackson Academy Honorary Award
Danny Glover Jean Hersholt Humanitarian Award

Top Storys
TV-SERIENPLANER: Serienstarts im Free- und Pay-TV auf einen Blick!

TV-SERIENPLANER: Serienstarts im Free- und Pay-TV auf einen Blick!

Welche Serien und Staffeln wo und wann im linearen Fernsehen zu sehen sind

Top Storys
Den siebten Eberhofer-Krimi „Kaiserschmarrndrama“ (u. a. mit Sebastian Bezzel und Simon Schwarz) gibt es am 8. August um 20.15 Uhr auf ORF 1 und im Ersten (ARD) zu sehen

Das Spielfilm-Service von TV-MEDIA – jede Woche neu!

Alle TV-Premieren für die Programmwoche vom 6. 8. bis 12. 8. 2022

Top Storys
STREAMINGPLANER für Serien- und Staffelstarts!

STREAMINGPLANER für Serien- und Staffelstarts!

Welche Serien und Staffeln bei Netflix, Amazon Prime, Disney+ & Co zu sehen sind

Top Storys
STREAMINGPLANER für Filme und Dokus!

STREAMINGPLANER für Filme und Dokus!

Welche Filme und Dokus bei Netflix, Amazon Prime, Disney+ & Co zu sehen sind

Top Storys
TV-MEDIA Streaming – Jede Woche das volle Streaming-Programm!

TV-MEDIA Streaming – Jede Woche das volle Streaming-Programm!

Bei uns suchen Sie nicht nach dem besten Programm von Netflix, Amazon, Disney, Apple & Co – bei uns finden Sie es einfach!

Top Storys
Der ORF und ServusTV teilen sich die Übertragungsrechte der FIFA WM 2022 und der UEFA EURO 2024 für das österreichische Free-TV

Fußball: ORF und ServusTV übertragen FIFA WM 2022 und UEFA EURO 2024

Alle 64 Spiele der FIFA Fußball-Weltmeisterschaft 2022 sowie alle 51 Spiele der UEFA EURO 2024 live im österreichischen Free-TV