Oscars 2021: Alle Nominierten im Überblick

Mehr zum Thema: Awards & Preisverleihungen

Oscars 2021: Alle Nominierten im Überblick

Am 25. April findet zum nunmehr 93. Mal die Verleihung der Academy Awards statt – der wichtigste Preis der internationalen Filmbranche. Hier sehen Sie die vollständige Liste aller Nominierten und werden rasch erkennen, dass in diesem Jahr (bedingt durch die Corona-Pandemie) auch zahlreiche Produktionen von Streamingdiensten dabei sind. Mit den meisten Nominierungen geht heuer David Finchers Mank (zehn Nominierungen) ins Rennen, ebenfalls gute Aussichten auf den begehrten Oscar haben The Father, Judas and the Black Messiah, Minari, Nomadland, Sound of Metal und The Trial of the Chicago 7 (mit jeweils sechs Nominierungen).

Bester Film

  • The Father
  • Judas and the Black Messiah
  • Mank
  • Minari – Wo wir Wurzeln schlagen
  • Nomadland
  • Promising Young Woman
  • Sound of Metal
  • The Trial of the Chicago 7

Beste Regie

  • Lee Isaac Chung (Minari – Wo wir Wurzeln schlagen)
  • Emerald Fennell (Promising Young Woman)
  • David Fincher (Mank)
  • Thomas Vinterberg (Der Rausch)
  • Chloé Zhao (Nomadland)

Beste Hauptdarstellerin

  • Viola Davis (Ma Rainey’s Black Bottom)
  • Andra Day (The United States vs. Billie Holiday)
  • Vanessa Kirby (Pieces of a Woman)
  • Frances McDormand (Nomadland)
  • Carey Mulligan (Promising Young Woman)

Bester Hauptdarsteller

  • Riz Ahmed (Sound of Metal)
  • Chadwick Boseman (Ma Rainey’s Black Bottom)
  • Anthony Hopkins (The Father)
  • Gary Oldman (Mank)
  • Steven Yeun (Minari – Wo wir Wurzeln schlagen)

Beste Nebendarstellerin

  • Marija Bakalowa (Borat Anschluss Moviefilm)
  • Glenn Close (Hillbilly Elegy)
  • Olivia Colman (The Father)
  • Amanda Seyfried (Mank)
  • Yoon Yeo-jeong (Minari – Wo wir Wurzeln schlagen)

Bester Nebendarsteller

  • Sacha Baron Cohen (The Trial of the Chicago 7)
  • Daniel Kaluuya (Judas and the Black Messiah)
  • Leslie Odom Jr. (One Night in Miami)
  • Paul Raci (Sound of Metal)
  • Keith Stanfield (Judas and the Black Messiah)

Bestes adaptiertes Drehbuch

  • Der weiße Tiger
  • Borat Anschluss Moviefilm
  • The Father
  • One Night in Miami
  • Nomadland

Bestes Originaldrehbuch

  • Judas and the Black Messiah (Will Berson, Shaka King, Kenny Lucas & Keith Lucas)
  • Minari – Wo wir Wurzeln schlagen (Lee Isaac Chung)
  • Promising Young Woman (Emerald Fennell)
  • Sound of Metal (Darius Marder & Abraham Marder)
  • The Trial of the Chicago 7 (Aaron Sorkin)

Beste Kamera

  • Judas and the Black Messiah (Sean Bobbitt)
  • Mank (Erik Messerschmidt)
  • The Trial of the Chicago 7 (Phedon Papamichael)
  • Nomadland (Joshua James Richards)
  • Neues aus der Welt (Dariusz Wolski)

Bestes Szenenbild

  • Mank
  • Neues aus der Welt
  • Tenet
  • The Father
  • Ma Rainey’s Black Bottom

Bestes Kostümdesign

  • Emma (Alexandra Byrne)
  • Pinocchio (Massimo Cantini Parrini)
  • Mulan (Bina Daigeler)
  • Ma Rainey’s Black Bottom (Ann Roth)
  • Mank (Trish Summerville)

Beste Filmmusik

  • Terence Blanchard (Da 5 Bloods)
  • Emile Mosseri (Minari – Wo wir Wurzeln schlagen)
  • James Newton Howard (Neues aus der Welt)
  • Atticus Ross & Trent Reznor (Mank)
  • Jon Batiste, Atticus Ross & Trent Reznor (Soul)

Bester Filmsong

  • „Fight for You“ – Judas and the Black Messiah
  • „Hear My Voice“ – The Trial of the Chicago 7
  • „Husavík““ – Eurovision Song Contest: The Story of Fire Saga
  • „Io sì (Seen)“ – Du hast das Leben vor dir
  • „Speak Now“ – One Night in Miami

Bestes Make-up und beste Frisuren

  • Pinocchio
  • Hillbilly Elegy
  • Emma
  • Ma Rainey’s Black Bottom
  • Mank

Bester Schnitt

  • The Trial of the Chicago 7 (Alan Baumgarten)
  • The Father (Yorgos Lamprinos)
  • Sound of Metal (Mikkel E.G. Nielsen)
  • Promising Young Woman (Frédéric Thoraval)
  • Nomadland (Chloé Zhao)

Bester Ton

  • Sound of Metal
  • Mank
  • Soul
  • Greyhound – Schlacht im Atlantik
  • Neues aus der Welt

Beste visuelle Effekte

  • Der einzig wahre Ivan
  • Mulan
  • Tenet
  • The Midnight Sky
  • Monster Problems

Bester Animationsfilm

  • Die bunte Seite des Monds
  • Onward: Keine halben Sachen
  • Shaun das Schaf – UFO-Alarm
  • Soul
  • Wolfwalkers

Bester animierter Kurzfilm

  • Burrow
  • Genius Loci
  • If Anything Happens I Love You
  • Já-Fólkið
  • Opera

Bester Kurzfilm

  • Feeling Through
  • The Letter Room
  • The Present
  • Two Distant Strangers
  • White Eye

Bester Dokumentarfilm

  • Kollektiv – Korruption tötet
  • Der Maulwurf – Ein Detektiv im Altersheim
  • Mein Lehrer, der Krake
  • Sommer der Krüppelbewegung
  • Time

Bester Dokumentar-Kurzfilm

  • Colette
  • A Concerto Is a Conversation
  • Do Not Split
  • Hunger Ward
  • A Love Song for Latasha

Bester internationaler Film

  • Better Days (Hongkong)
  • Kollektiv – Korruption tötet (Rumänien)
  • The Man Who Sold His Skin (Tunesien)
  • Quo Vadis, Aida? (Bosnien und Herzegowina)
  • Der Rausch (Dänemark)

Top Storys
STREAMINGPLANER für Filme und Dokus!

STREAMINGPLANER für Filme und Dokus!

Welche Filme und Dokus bei Netflix, Amazon Prime, Disney+ & Co zu sehen sind

Top Storys
STREAMINGPLANER für Serien- und Staffelstarts!

STREAMINGPLANER für Serien- und Staffelstarts!

Welche Serien und Staffeln bei Netflix, Amazon Prime, Disney+ & Co zu sehen sind

Top Storys
TV-SERIENPLANER: Serienstarts im Free- und Pay-TV auf einen Blick!

TV-SERIENPLANER: Serienstarts im Free- und Pay-TV auf einen Blick!

Welche Serien und Staffeln wo und wann im linearen Fernsehen zu sehen sind

Top Storys
TV-Premiere für den neuen Steiermark-„LandKrimi“ am 8. Dezember um 20.15 Uhr auf ORF und im Ersten: In „Steirergeld “ ermitteln Sascha Bergmann (Hary Prinz) und Anni Sulmtaler (Anna Unterberger, r.) im Fall des toten Direktors einer Privatbank, der in seinem Haus überfallen wurde …

Das Spielfilm-Service von TV-MEDIA – jede Woche neu!

Alle TV-Premieren für die Programmwoche vom 3. 12. bis 9. 12. 2022

Top Storys
TV-MEDIA Streaming – Jede Woche das volle Streaming-Programm!

TV-MEDIA Streaming – Jede Woche das volle Streaming-Programm!

Bei uns suchen Sie nicht nach dem besten Programm von Netflix, Amazon, Disney, Apple & Co – bei uns finden Sie es einfach!

Top Storys
Ihre persönliche Senderkarte zum Downloaden und Ausdrucken finden Sie in diesem Artikel!

Nie wieder Sender suchen: Die Senderkarte von TV-MEDIA zum Download ist da!

Einfach Kanalnummern vom Fernseher, Smart-TV oder Receiver eintragen und künftig Zeit beim Sendersuchen sparen!