Oscars 2018: Die komplette Liste aller Nominierungen!

Oscars 2018: Die komplette Liste aller Nominierungen!

Mit der Bekanntgabe der Nominierungen für die Academy Awards 2018 blickt die Filmwelt wieder nach Hollywood, denn die Verleihung der Oscars jährt sich heuer bereits zum 90. Mal – wir haben Ihnen die komplette Teilnehmerliste zusammengefasst. Die Verleihung selbst findet ausnahmsweise nicht Ende Februar, sondern am 4. März im Dolby Theatre in Los Angeles statt. Grund für die untypische Terminverschiebung sind die gleichzeitig stattfindenden Olympischen Winterspiele.

Mit 13 Nominierungen gilt Guillermo del Toros Fantasy-Drama ‚The Shape Of Water – Das Flüstern des Wassers‘ als heißester Kandidat in den Spitzenkategorien „Bester Film“, „Beste Regie“ und „Beste Hauptdarstellerin“. Weitere Favoriten sind u. a. das Biopic ‚Darkest Hour – Die dunkelste Stunde‘ (sechs Nominierungen) über den britischen Premier Winston Churchill, Christopher Nolans Kriegsfilm ‚Dunkirk‘ (acht Nominierungen) sowie das schwarzhumorige Rachedrama ‚Three Billboards Outside Ebbing, Missouri‘ (sieben Nominierungen) von Martin McDonagh.

Bester Film (Best Picture)
‚Call Me By Your Name‘
‚Darkest Hour – Die dunkelste Stunde‘
‚Dunkirk‘
‚Get Out‘
‚Lady Bird‘
‚Phantom Thread – Der seidene Faden‘
‚The Post – Die Verlegerin‘
‚The Shape Of Water – Das Flüstern des Wassers‘
‚Three Billboards Outside Ebbing, Missouri‘

Beste Regie (Best Director)
Christopher Nolan (‚Dunkirk‘)
Jordan Peele (‚Get Out‘)
Greta Gerwig (‚Lady Bird‘)
Paul Thomas Anderson (‚Phantom Thread – Der seidene Faden‘)
Guillermo del Toro (‚The Shape Of Water – Das Flüstern des Wassers‘)

Bester Hauptdarsteller (Best Actor)
Timothée Chalamet (‚Call Me By Your Name‘)
Daniel Day-Lewis (‚Phantom Thread – Der seidene Faden‘)
Daniel Kaluuya (‚Get Out‘)
Gary Oldman (‚Darkest Hour – Die dunkelste Stunde‘)
Denzel Washington (‚Roman J. Israel, Esq.‘)

Beste Hauptdarstellerin (Best Actress)
Sally Hawkins (‚The Shape Of Water – Das Flüstern des Wassers‘)
Frances McDormand (‚Three Billboards Outside Ebbing, Missouri‘)
Margot Robbie (‚I, Tonya‘)
Saoirse Ronan (‚Lady Bird‘)
Meryl Streep (‚The Post – Die Verlegerin‘)

Bester Nebendarsteller (Best Supporting Actor)
Willem Dafoe (‚The Florida Project‘)
Sam Rockwell (‚Three Billboards Outside Ebbing, Missouri‘)
Woody Harrelson (‚Three Billboards Outside Ebbing, Missouri‘)
Richard Jenkins (‚The Shape Of Water – Das Flüstern des Wassers‘)
Christopher Plummer (‚All The Money In The World – Alles Geld der Welt‘)

Beste Nebendarstellerin (Best Supporting Actress)
Mary J. Blige (‚Mudbound‘)
Allison Janney (‚I, Tonya‘)
Leslie Manville (‚Phantom Thread – Der seidene Faden‘)
Laurie Metcalf (‚Lady Bird‘)
Octavia Spencer (‚The Shape Of Water – Das Flüstern des Wassers‘)

Bestes Originaldrehbuch (Best Original Screenplay)
Jordan Peele (‚Get Out‘)
Emily V. Gordon & Kumail Nanjiani (‚The Big Sick‘)
Guillermo del Toro & Vanessa Taylor (‚The Shape Of Water – Das Flüstern des Wassers‘)
Greta Gerwig (‚Lady Bird‘)
Martin McDonagh (‚Three Billboards Outside Ebbing, Missouri‘)

Bestes adaptiertes Drehbuch (Best Adapted Screenplay)
James Ivory (‚Call Me By Your Name‘)
Scott Neustadter & Michael H. Weber (‚The Disaster Artist‘)
Scott Frank, James Mangold & Michael Green (‚Logan – The Wolverine‘)
Aaron Sorkin (‚Molly’s Game‘)
Virgil Williams & Dee Rees (‚Mudbound‘)

Beste Kamera (Best Cinematography)
Roger Deakins (‚Blade Runner 2049‘)
Bruno Delbonnel (‚Darkest Hour – Die dunkelste Stunde‘)
Hoyte van Hoytema (‚Dunkirk‘)
Rachel Morrison (‚Mudbound‘)
Dan Laustsen (‚The Shape Of Water – Das Flüstern des Wassers‘)

Bestes Szenenbild (Best Art Direction/Production Design)
‚Beauty And The Beast‘
‚Blade Runner 2049‘
‚Darkest Hour – Die dunkelste Stunde‘
‚Dunkirk‘
‚The Shape Of Water – Das Flüstern des Wassers‘

Bestes Kostümdesign (Best Costume Design)
‚Beauty And The Beast‘
‚Darkest Hour – Die dunkelste Stunde‘
‚Phantom Thread – Der seidene Faden‘
‚The Shape Of Water – Das Flüstern des Wassers‘
‚Victoria And Abdul‘

Bester Ton (Best Sound Mixing)
‚Baby Driver‘
‚Blade Runner 2049‘
‚Dunkirk‘
‚The Shape Of Water – Das Flüstern des Wassers‘
‚Star Wars VIII: The Last Jedi‘

Bester Schnitt (Best Film Editing)
‚Baby Driver‘
‚Dunkirk‘
‚I, Tonya‘
‚The Shape Of Water – Das Flüstern des Wassers‘
‚Three Billboards Outside Ebbing, Missouri‘

Bester Tonschnitt (Best Sound Editing)
‚Baby Driver‘
‚Blade Runner 2049‘
‚Dunkirk‘
‚The Shape Of Water – Das Flüstern des Wassers‘
‚Star Wars VIII: The Last Jedi‘

Beste visuelle Effekte (Best Visual Effects)
‚Blade Runner 2049‘
‚Guardians Of The Galaxy Vol. 2‘
‚Kong: Skull Island‘
‚Star Wars VIII: The Last Jedi‘
‚War For The Planet Of The Apes‘

Bestes Make-up und beste Frisuren (Best Makeup and Hairstyling)
‚Darkest Hour – Die dunkelste Stunde‘
‚Victoria And Abdul‘
‚Wonder‘

Bester Song (Best Original Song)
„Mighty River“ (‚Mudbound‘)
„The Mystery of Love“ (‚Call Me By Your Name‘)
„Remember Me“ (‚Coco‘)
„Stand Up For Something“ (‚Marshall‘)
„This Is Me“ (‚The Greatest Showman‘)

Beste Filmmusik (Best Original Score)
‚Dunkirk‘
‚Phantom Thread – Der seidene Faden‘
‚The Shape Of Water – Das Flüstern des Wassers‘
‚Star Wars VIII: The Last Jedi‘
‚Three Billboards Outside Ebbing, Missouri‘

Bester animierter Spielfilm (Best Animated Feature Film)
‚Coco‘
‚Loving Vincent‘
‚Ferdinand‘
‚The Boss Baby‘
‚The Breadwinner‘

Bester animierter Kurzfilm (Best Animated Short Film)
‚Dear Basketball‘
‚Garden Party‘
‚Lou‘
‚Negative Space‘
‚Revolting Rhymes‘

Bester Kurzfilm (Best Live Action Short Film)
‚DeKalb Elementary‘
‚The 11 O’Clock‘
‚My Nephew Emmett‘
‚The Silent Child‘
‚Watu Wote / All Of Us‘

Bester Dokumentarfilm (Best Documentary – Feature)
‚Faces Places‘
‚Icarus‘
‚Strong Island‘
‚Last Man In Aleppo‘
‚Abacus: Small Enough To Jail‘

Bester Dokumentar-Kurzfilm (Best Documentary – Short Subject)
‚Edith+Eddie‘
‚Heaven Is A Traffic Jam On The 405‘
‚Heroin(e)‘
‚Knife Skills‘
‚Traffic Stop‘

Bester fremdsprachiger Film (Best Foreign Language Film)
‚Loveless‘ (Russland)
‚On Body And Soul – Körper und Seele‘ (Ungarn)
‚The Square‘ (Schweden)
‚The Insult‘ (Libanon)
‚A Fantastic Woman – Eine fantastische Frau‘ (Chile)

Top Storys
Ihr persönlicher Planer zur Nordischen Ski-WM 2019 zum Ausdrucken!

Ihr persönlicher Planer zur Nordischen Ski-WM 2019 zum Ausdrucken!

Alle TV-Termine der Nordischen Skiweltmeisterschaft 2019 in Seefeld im Überblick

Top Storys
Lookalikes: Diese 56 Stars sehen sich zum Verwechseln ähnlich

Lookalikes: Diese 56 Stars sehen sich zum Verwechseln ähnlich

Bei manchen muss man wirklich zweimal hinsehen, so ähnlich sind sie sich

Top Storys
Ultimativer Leitfaden zum Marvel Cinematic Universe

Ultimativer Leitfaden zum Marvel Cinematic Universe

In dieser Reihenfolge müsst ihr die Comic-Filme und -Serien ansehen!

Top Storys
Von 5. bis 17. 2. fahren die Top-Skiathleten im schwedischen Åre um Gold

Ihr persönlicher Planer zur Alpinen Ski-WM 2019 zum Ausdrucken!

Alle TV-Termine der Alpinen Skiweltmeisterschaft 2019 in Åre im Überblick

Top Storys
Oscars 2019: Die komplette Liste aller Nominierungen!

Oscars 2019: Die komplette Liste aller Nominierungen!

Wer heuer Chancen auf die begehrteste Auszeichnung der Filmbranche hat

Top Storys
Dancing Stars 2019: Die Teilnehmer stehen fest!

Dancing Stars 2019: Die Teilnehmer stehen fest!

Mit Schauspielerin Sunnyi Melles und Ex-Kicker Peter Hackmair steht das Promi-Ensemble der diesjährigen Staffel von Dancing Stars