Oscars 2018: Die komplette Liste aller Nominierungen!

Oscars 2018: Die komplette Liste aller Nominierungen!

Mit der Bekanntgabe der Nominierungen für die Academy Awards 2018 blickt die Filmwelt wieder nach Hollywood, denn die Verleihung der Oscars jährt sich heuer bereits zum 90. Mal – wir haben Ihnen die komplette Teilnehmerliste zusammengefasst. Die Verleihung selbst findet ausnahmsweise nicht Ende Februar, sondern am 4. März im Dolby Theatre in Los Angeles statt. Grund für die untypische Terminverschiebung sind die gleichzeitig stattfindenden Olympischen Winterspiele.

Mit 13 Nominierungen gilt Guillermo del Toros Fantasy-Drama ‚The Shape Of Water – Das Flüstern des Wassers‘ als heißester Kandidat in den Spitzenkategorien „Bester Film“, „Beste Regie“ und „Beste Hauptdarstellerin“. Weitere Favoriten sind u. a. das Biopic ‚Darkest Hour – Die dunkelste Stunde‘ (sechs Nominierungen) über den britischen Premier Winston Churchill, Christopher Nolans Kriegsfilm ‚Dunkirk‘ (acht Nominierungen) sowie das schwarzhumorige Rachedrama ‚Three Billboards Outside Ebbing, Missouri‘ (sieben Nominierungen) von Martin McDonagh.

Bester Film (Best Picture)
‚Call Me By Your Name‘
‚Darkest Hour – Die dunkelste Stunde‘
‚Dunkirk‘
‚Get Out‘
‚Lady Bird‘
‚Phantom Thread – Der seidene Faden‘
‚The Post – Die Verlegerin‘
‚The Shape Of Water – Das Flüstern des Wassers‘
‚Three Billboards Outside Ebbing, Missouri‘

Beste Regie (Best Director)
Christopher Nolan (‚Dunkirk‘)
Jordan Peele (‚Get Out‘)
Greta Gerwig (‚Lady Bird‘)
Paul Thomas Anderson (‚Phantom Thread – Der seidene Faden‘)
Guillermo del Toro (‚The Shape Of Water – Das Flüstern des Wassers‘)

Bester Hauptdarsteller (Best Actor)
Timothée Chalamet (‚Call Me By Your Name‘)
Daniel Day-Lewis (‚Phantom Thread – Der seidene Faden‘)
Daniel Kaluuya (‚Get Out‘)
Gary Oldman (‚Darkest Hour – Die dunkelste Stunde‘)
Denzel Washington (‚Roman J. Israel, Esq.‘)

Beste Hauptdarstellerin (Best Actress)
Sally Hawkins (‚The Shape Of Water – Das Flüstern des Wassers‘)
Frances McDormand (‚Three Billboards Outside Ebbing, Missouri‘)
Margot Robbie (‚I, Tonya‘)
Saoirse Ronan (‚Lady Bird‘)
Meryl Streep (‚The Post – Die Verlegerin‘)

Bester Nebendarsteller (Best Supporting Actor)
Willem Dafoe (‚The Florida Project‘)
Sam Rockwell (‚Three Billboards Outside Ebbing, Missouri‘)
Woody Harrelson (‚Three Billboards Outside Ebbing, Missouri‘)
Richard Jenkins (‚The Shape Of Water – Das Flüstern des Wassers‘)
Christopher Plummer (‚All The Money In The World – Alles Geld der Welt‘)

Beste Nebendarstellerin (Best Supporting Actress)
Mary J. Blige (‚Mudbound‘)
Allison Janney (‚I, Tonya‘)
Leslie Manville (‚Phantom Thread – Der seidene Faden‘)
Laurie Metcalf (‚Lady Bird‘)
Octavia Spencer (‚The Shape Of Water – Das Flüstern des Wassers‘)

Bestes Originaldrehbuch (Best Original Screenplay)
Jordan Peele (‚Get Out‘)
Emily V. Gordon & Kumail Nanjiani (‚The Big Sick‘)
Guillermo del Toro & Vanessa Taylor (‚The Shape Of Water – Das Flüstern des Wassers‘)
Greta Gerwig (‚Lady Bird‘)
Martin McDonagh (‚Three Billboards Outside Ebbing, Missouri‘)

Bestes adaptiertes Drehbuch (Best Adapted Screenplay)
James Ivory (‚Call Me By Your Name‘)
Scott Neustadter & Michael H. Weber (‚The Disaster Artist‘)
Scott Frank, James Mangold & Michael Green (‚Logan – The Wolverine‘)
Aaron Sorkin (‚Molly’s Game‘)
Virgil Williams & Dee Rees (‚Mudbound‘)

Beste Kamera (Best Cinematography)
Roger Deakins (‚Blade Runner 2049‘)
Bruno Delbonnel (‚Darkest Hour – Die dunkelste Stunde‘)
Hoyte van Hoytema (‚Dunkirk‘)
Rachel Morrison (‚Mudbound‘)
Dan Laustsen (‚The Shape Of Water – Das Flüstern des Wassers‘)

Bestes Szenenbild (Best Art Direction/Production Design)
‚Beauty And The Beast‘
‚Blade Runner 2049‘
‚Darkest Hour – Die dunkelste Stunde‘
‚Dunkirk‘
‚The Shape Of Water – Das Flüstern des Wassers‘

Bestes Kostümdesign (Best Costume Design)
‚Beauty And The Beast‘
‚Darkest Hour – Die dunkelste Stunde‘
‚Phantom Thread – Der seidene Faden‘
‚The Shape Of Water – Das Flüstern des Wassers‘
‚Victoria And Abdul‘

Bester Ton (Best Sound Mixing)
‚Baby Driver‘
‚Blade Runner 2049‘
‚Dunkirk‘
‚The Shape Of Water – Das Flüstern des Wassers‘
‚Star Wars VIII: The Last Jedi‘

Bester Schnitt (Best Film Editing)
‚Baby Driver‘
‚Dunkirk‘
‚I, Tonya‘
‚The Shape Of Water – Das Flüstern des Wassers‘
‚Three Billboards Outside Ebbing, Missouri‘

Bester Tonschnitt (Best Sound Editing)
‚Baby Driver‘
‚Blade Runner 2049‘
‚Dunkirk‘
‚The Shape Of Water – Das Flüstern des Wassers‘
‚Star Wars VIII: The Last Jedi‘

Beste visuelle Effekte (Best Visual Effects)
‚Blade Runner 2049‘
‚Guardians Of The Galaxy Vol. 2‘
‚Kong: Skull Island‘
‚Star Wars VIII: The Last Jedi‘
‚War For The Planet Of The Apes‘

Bestes Make-up und beste Frisuren (Best Makeup and Hairstyling)
‚Darkest Hour – Die dunkelste Stunde‘
‚Victoria And Abdul‘
‚Wonder‘

Bester Song (Best Original Song)
„Mighty River“ (‚Mudbound‘)
„The Mystery of Love“ (‚Call Me By Your Name‘)
„Remember Me“ (‚Coco‘)
„Stand Up For Something“ (‚Marshall‘)
„This Is Me“ (‚The Greatest Showman‘)

Beste Filmmusik (Best Original Score)
‚Dunkirk‘
‚Phantom Thread – Der seidene Faden‘
‚The Shape Of Water – Das Flüstern des Wassers‘
‚Star Wars VIII: The Last Jedi‘
‚Three Billboards Outside Ebbing, Missouri‘

Bester animierter Spielfilm (Best Animated Feature Film)
‚Coco‘
‚Loving Vincent‘
‚Ferdinand‘
‚The Boss Baby‘
‚The Breadwinner‘

Bester animierter Kurzfilm (Best Animated Short Film)
‚Dear Basketball‘
‚Garden Party‘
‚Lou‘
‚Negative Space‘
‚Revolting Rhymes‘

Bester Kurzfilm (Best Live Action Short Film)
‚DeKalb Elementary‘
‚The 11 O’Clock‘
‚My Nephew Emmett‘
‚The Silent Child‘
‚Watu Wote / All Of Us‘

Bester Dokumentarfilm (Best Documentary – Feature)
‚Faces Places‘
‚Icarus‘
‚Strong Island‘
‚Last Man In Aleppo‘
‚Abacus: Small Enough To Jail‘

Bester Dokumentar-Kurzfilm (Best Documentary – Short Subject)
‚Edith+Eddie‘
‚Heaven Is A Traffic Jam On The 405‘
‚Heroin(e)‘
‚Knife Skills‘
‚Traffic Stop‘

Bester fremdsprachiger Film (Best Foreign Language Film)
‚Loveless‘ (Russland)
‚On Body And Soul – Körper und Seele‘ (Ungarn)
‚The Square‘ (Schweden)
‚The Insult‘ (Libanon)
‚A Fantastic Woman – Eine fantastische Frau‘ (Chile)

Top Storys
Das erwartet Besucher des /slash Filmfestivals 2019 in Wien!

Das erwartet Besucher des /slash Filmfestivals 2019 in Wien!

Stargäste, Filmpremieren und das volle Programm im Überblick

Top Storys
Das Treffpunkt Podcast-Team von Ö3 bei der Arbeit

Das Treffpunkt Podcast-Interview zum Nachhören

Ö3 startet eine neuartige Podcast-Show namens Treffpunkt Podcast. Aber was sind Podcasts eigentlich?

Top Storys
Kein Kinderkram: Die 14 besten Zeichentrick-Serien für Erwachsene!

Kein Kinderkram: Die 14 besten Zeichentrick-Serien für Erwachsene!

Bei diesen Cartoons trügt der Schein: Ungeschönte Gesellschaftskritik, die eigentlich nichts für Kinder ist

Top Storys
Nach einem gescheiterten Versicherungsbetrug schlittert der arbeitslose Arthur von einer Misere in die nächste – und seine Ehefrau Martha ist ihm dabei auch keine große Hilfe

Arthurs Gesetz: Breaking Bad in der deutschen Provinz

TV-MEDIA sprach mit dem Cast der herrlich-lakonischen Miniserie

Top Storys
Welcher Spitzenkandidat wird in den TV-Duellen und Elefantenrunden zur Nationalratswahl 2019 die beste mediale Leistung abliefern?

Nationalratswahl 2019: Der praktische Wahlplaner zum Download

Liste ausdrucken, TV-Duelle anschauen, bewerten – und am 29. September zur Wahl gehen!

Top Storys
Alles, was Du über den neuen Streamingdienst Disney+ wissen musst!

Alles, was Du über den neuen Streamingdienst Disney+ wissen musst!

Filme und Serien, Preise und Abos, Plattformen und Starttermine