Golden Globes 2021: Alle Nominierten im Überblick

Golden Globes 2021: Alle Nominierten im Überblick

Am 28. Februar findet zum nunmehr 78. Mal die Verleihung der Golden Globes statt. Moderiert wird die Gala wieder von den US-Schauspielerinnen Tina Fey und Amy Poehler. Hier sehen Sie die vollständige Liste aller Nominierten – und werden rasch erkennen, dass in diesem Jahr (bedingt durch die Corona-Pandemie) auch zahlreiche Produktionen von Streamingdiensten (u. a. Netflix mit 20 Nominierungen) ins Rennen gehen …

Springen Sie hier direkt zur gewünschten Hauptkategorie:


// NOMINIERTE IM BEREICH „FILM“ \\

Bester Film – Drama

  • The Father
  • Mank
  • Nomadland
  • Promising Young Woman
  • The Trial of the Chicago 7

Bester Film – Komödie/Musical

  • Borat Anschluss Moviefilm
  • Hamilton
  • Music
  • Palm Springs
  • The Prom

Beste Regie

  • Emerald Fennel (Promising Young Woman)
  • David Fincher (Mank)
  • Regina King (One Night in Miami)
  • Aaron Sorkin (The Trial of Chicago 7)
  • Chloé Zhao (Nomadland)

Beste Hauptdarstellerin – Drama

  • Viola Davis (Ma Rainey’s Black Bottom)
  • Andra Day (The United States vs. Billie Holiday)
  • Vanessa Kirby (Pieces of a Woman)
  • Frances McDormand (Nomadland)
  • Carey Mulligan (Promising Young Woman)

Bester Hauptdarsteller – Drama

  • Riz Ahmed (Sound of Metal)
  • Chadwick Boseman (Ma Rainey’s Black Bottom)
  • Anthony Hopkins (The Father)
  • Gary Oldman (Mank)
  • Tahar Rahim (The Mauritanian)

Beste Hauptdarstellerin – Komödie/Musical

  • Maria Bakalova (Borat Anschluss Moviefilm)
  • Kate Hudson (Music)
  • Michelle Pfeiffer (French Exit)
  • Rosamund Pike (I Care A Lot)
  • Anya Taylor-Joy (Emma)

Bester Hauptdarsteller – Komödie/Musical

  • Sacha Baron Cohen (Borat Anschluss Moviefilm)
  • James Corden (The Prom)
  • Lin-Manuel Miranda (Hamilton)
  • Dev Patel (David Copperfield – Einmal Reichtum und zurück )
  • Andy Samberg, (Palm Springs)

Beste Nebendarstellerin

  • Glenn Close (Hillbilly Elegy)
  • Olivia Colman (The Father)
  • Jodie Foster (The Mauritanian)
  • Amanda Seyfried (Mank)
  • Helena Zengel (Neues aus der Welt)

Bester Nebendarsteller

  • Sacha Baron Cohen (The Trial of the Chicago 7)
  • Daniel Kaluuya (Judas and the Black Messiah)
  • Jared Leto (The Little Things)
  • Bill Murray (On the Rocks)
  • Leslie Odom Jr. (One Night in Miami)

Bestes Drehbuch

  • Emerald Fennell (Promising Young Woman)
  • Jack Fincher (Mank)
  • Aaron Sorkin (The Trial of the Chicago 7)
  • Florian Zeller & Christopher Hampton (The Father)
  • Chloé Zhao (Nomadland)

Beste Filmmusik

  • Alexandre Desplat (The Midnight Sky)
  • Ludwig Göransson (Tenet)
  • James Newton Howard (Neues aus der Welt)
  • Atticus Ross & Trent Reznor (Mank)
  • Jon Batiste, Atticus Ross & Trent Reznor (Soul)

Bester Filmsong

  • „Fight For You“ – Judas and the Black Messiah
  • „Hear My Voice“ – The Trial of the Chicago 7
  • „Io Sì“ – Du hast das Leben vor dir
  • „Speak Now“ – One Night in Miami
  • „Tigress & Tweed“ – The United States vs. Billie Holiday

Bester Animationsfilm

  • Die Croods – Alles auf Anfang
  • Onward: Keine halben Sachen
  • Over the Moon
  • Soul
  • Wolfwalkers

Bester fremdsprachiger Film

  • Du hast das Leben vor dir (Italien)
  • La Llorona (Frankreich, Guatemala)
  • Minari (USA)
  • Der Rausch (Dänemark)
  • Wir beide (USA, Frankreich)


// NOMINIERTE IM BEREICH „FERNSEHEN“ \\

Beste Serie – Drama

  • The Crown
  • Lovecraft Country
  • The Mandalorian
  • Ozark
  • Ratched

Beste Serien-Hauptdarstellerin – Drama

  • Olivia Colman (The Crown)
  • Jodie Comer (Killing Eve)
  • Emma Corrin (The Crown)
  • Laura Linney (Ozark)
  • Sarah Paulson (Ratched)

Bester Serien-Hauptdarsteller – Drama

  • Jason Bateman (Ozark)
  • Josh O'Connor (The Crown)
  • Bob Odenkirk (Better Call Saul)
  • Al Pacino (Hunters)
  • Matthew Rhys (Perry Mason)

Beste Serie – Komödie/Musical

  • Emily in Paris
  • The Flight Attendant
  • The Great
  • Schitt’s Creek
  • Ted Lasso

Beste Serien-Hauptdarstellerin – Komödie/Musical

  • Lily Collins (Emily in Paris)
  • Kaley Cuoco (The Flight Attendant)
  • Elle Fanning (The Great)
  • Jane Levy (Zoey’s Extraordinary Playlist)
  • Catherine O’Hara (Schitt’s Creek)

Bester Serien-Hauptdarsteller – Komödie/Musical

  • Don Cheadle (Black Monday)
  • Nicholas Hoult (The Great)
  • Eugene Levy (Schitt’s Creek)
  • Jason Sudeikis (Ted Lasso)
  • Ramy Youssef (Ramy)

Beste Miniserie oder Fernsehfilm

  • Das Damengambit
  • Normal People
  • Small Axe
  • The Undoing
  • Unorthodox

Beste Hauptdarstellerin – Miniserie oder Fernsehfilm

  • Cate Blanchett (Mrs. America)
  • Daisy Edgar-Jones (Normal People)
  • Shira Haas (Unorthodox)
  • Nicole Kidman (The Undoing)
  • Anya Taylor-Joy (Das Damengambit)

Bester Hauptdarsteller – Miniserie oder Fernsehfilm

  • Jeff Daniels (The Comey Rule)
  • Hugh Grant (The Undoing)
  • Ethan Hawke (The Good Lord Bird)
  • Mark Ruffalo (I Know This Much Is True)
  • Bryan Cranston (Your Honor)

Beste Nebendarstellerin – Serie, Miniserie oder Fernsehfilm

  • Gillian Anderson (The Crown)
  • Helena Bonham Carter (The Crown)
  • Julia Garner (Ozark)
  • Annie Murphy (Schitt’s Creek)
  • Cynthia Nixon (Ratched)

Bester Nebendarsteller – Serie, Miniserie oder Fernsehfilm

  • John Boyega (Small Axe)
  • Brendan Gleeson (The Comey Rule)
  • Dan Levy (Schitt’s Creek)
  • Jim Parsons (Hollywood)
  • Donald Sutherland (The Undoing)
Top Storys
Serienplaner für Netflix, Amazon Prime, Disney+, Apple TV+, Flimmit, Sky & RTL+

Serienplaner für Netflix, Amazon Prime, Disney+, Apple TV+, Flimmit, Sky & RTL+

Aktuelle Staffelstarts und neue Serien der größten Streaminganbieter auf einen Blick

Top Storys
TV-Serienplaner: Alle Starts im Free- und Pay-TV auf einen Blick!

TV-Serienplaner: Alle Starts im Free- und Pay-TV auf einen Blick!

Alle Serien- und Staffelstarts im linearen Fernsehen auf einen Blick

Top Storys
Die Free-TV-Premiere der Disney-Realfilmadaption von Dumbo gibt’s am 4. Dezember um 20.15 Uhr auf Sat.1

Das Spielfilm-Service von TV-MEDIA – jede Woche neu!

Alle TV-Premieren für die Programmwoche vom 04. 12. bis 10. 12. 2021

Top Storys
Filme, Dokus & Co auf Netflix, Amazon Prime, Disney+, Apple TV+, Flimmit, Sky & RTL+

Filme, Dokus & Co auf Netflix, Amazon Prime, Disney+, Apple TV+, Flimmit, Sky & RTL+

Das perfekte Heimkinoprogramm zum Streamen – jeden Monat neu!

Top Storys
stream on! – Ihr neuer Streaming-Guide von TV-MEDIA ist da!

stream on! – Ihr neuer Streaming-Guide von TV-MEDIA ist da!

Bei uns suchen Sie nicht nach dem besten Programm von Netflix, Amazon, Disney, Apple & Co – bei uns finden Sie es einfach!

Top Storys
Oscars 2021: Alle Gewinner*innen im Überblick

Oscars 2021: Alle Gewinner*innen im Überblick

Wer bei den 93. Academy Awards als Sieger hervorging, wie die Gala in Zeiten der Corona-Pandemie abgewickelt wurde – und ...