Golden Globes 2021: Alle Gewinner im Überblick

Golden Globes 2021: Alle Gewinner im Überblick

Am 28. Februar fand die 78. Golden-Globe-Gala im Zeichen von Corona statt – per NBC-Liveschaltung nach New York und Los Angeles, wo die beiden US-Schauspielerinnen Tina Fey und Amy Poehler die Award-Show geografisch getrennt voneinander moderierten. Die Fleischbeschau am roten Teppich blieb ebenso aus, stattdessen wurden viele der Gäste und Gewinner ganz unglamourös via Webcam aus den eigenen vier Wänden zugeschaltet. Großer Abräumer des Abends war zum wiederholten Mal der Serien-Hit The Crown, der mit vier Globes in den Abend verabschiedet wurde – die Filme Nomadland und Borat Anschluss Moviefilm sowie die Pixar-Animation Soul erhielten jeweils zwei Auszeichnungen. Die Ehrenpreise für das Lebenswerk gingen heuer an Hollywood-Legende Jane Fonda und an Fernsehautor und Produzent Norman Lear. Ebenfalls erwähnenswert: US-Schauspieler Chadwick Boseman wurde postum für seine Darstellung in Ma Rainey’s Black Bottom geehrt (der Black-Panther-Star starb im August 2020 im Alter von 43 Jahren an den Folgen von Darmkrebs). Hier die gesamte Liste der Gewinner*innen:

Springen Sie hier direkt zur gewünschten Hauptkategorie:


// GEWINNER IM BEREICH „FILM“ \\

Bester Film – Drama

  • Nomadland
  • The Father
  • Mank
  • Promising Young Woman
  • The Trial of the Chicago 7

Bester Film – Komödie/Musical

  • Borat Anschluss Moviefilm
  • Hamilton
  • Music
  • Palm Springs
  • The Prom

Beste Regie

  • Chloé Zhao (Nomadland)
  • Emerald Fennel (Promising Young Woman)
  • David Fincher (Mank)
  • Regina King (One Night in Miami)
  • Aaron Sorkin (The Trial of Chicago 7)

Beste Hauptdarstellerin – Drama

  • Andra Day (The United States vs. Billie Holiday)
  • Viola Davis (Ma Rainey’s Black Bottom)
  • Vanessa Kirby (Pieces of a Woman)
  • Frances McDormand (Nomadland)
  • Carey Mulligan (Promising Young Woman)

Bester Hauptdarsteller – Drama

  • Chadwick Boseman (Ma Rainey’s Black Bottom)
  • Riz Ahmed (Sound of Metal)
  • Anthony Hopkins (The Father)
  • Gary Oldman (Mank)
  • Tahar Rahim (The Mauritanian)

Beste Hauptdarstellerin – Komödie/Musical

  • Rosamund Pike (I Care A Lot)
  • Maria Bakalova (Borat Anschluss Moviefilm)
  • Kate Hudson (Music)
  • Michelle Pfeiffer (French Exit)
  • Anya Taylor-Joy (Emma)

Bester Hauptdarsteller – Komödie/Musical

  • Sacha Baron Cohen (Borat Anschluss Moviefilm)
  • James Corden (The Prom)
  • Lin-Manuel Miranda (Hamilton)
  • Dev Patel (David Copperfield – Einmal Reichtum und zurück )
  • Andy Samberg, (Palm Springs)

Beste Nebendarstellerin

  • Jodie Foster (The Mauritanian)
  • Glenn Close (Hillbilly Elegy)
  • Olivia Colman (The Father)
  • Amanda Seyfried (Mank)
  • Helena Zengel (Neues aus der Welt)

Bester Nebendarsteller

  • Daniel Kaluuya (Judas and the Black Messiah)
  • Sacha Baron Cohen (The Trial of the Chicago 7)
  • Jared Leto (The Little Things)
  • Bill Murray (On the Rocks)
  • Leslie Odom Jr. (One Night in Miami)

Bestes Drehbuch

  • Aaron Sorkin (The Trial of the Chicago 7)
  • Emerald Fennell (Promising Young Woman)
  • Jack Fincher (Mank)
  • Florian Zeller & Christopher Hampton (The Father)
  • Chloé Zhao (Nomadland)

Beste Filmmusik

  • Jon Batiste, Atticus Ross & Trent Reznor (Soul)
  • Alexandre Desplat (The Midnight Sky)
  • Ludwig Göransson (Tenet)
  • James Newton Howard (Neues aus der Welt)
  • Atticus Ross & Trent Reznor (Mank)

Bester Filmsong

  • „Io Sì“ – Du hast das Leben vor dir
  • „Fight For You“ – Judas and the Black Messiah
  • „Hear My Voice“ – The Trial of the Chicago 7
  • „Speak Now“ – One Night in Miami
  • „Tigress & Tweed“ – The United States vs. Billie Holiday

Bester Animationsfilm

  • Soul
  • Die Croods – Alles auf Anfang
  • Onward: Keine halben Sachen
  • Over the Moon
  • Wolfwalkers

Bester fremdsprachiger Film

  • Minari (USA)
  • Du hast das Leben vor dir (Italien)
  • La Llorona (Frankreich, Guatemala)
  • Der Rausch (Dänemark)
  • Wir beide (USA, Frankreich)


// GEWINNER IM BEREICH „FERNSEHEN“ \\

Beste Serie – Drama

  • The Crown
  • Lovecraft Country
  • The Mandalorian
  • Ozark
  • Ratched

Beste Serien-Hauptdarstellerin – Drama

  • Emma Corrin (The Crown)
  • Olivia Colman (The Crown)
  • Jodie Comer (Killing Eve)
  • Laura Linney (Ozark)
  • Sarah Paulson (Ratched)

Bester Serien-Hauptdarsteller – Drama

  • Josh O’Connor (The Crown)
  • Jason Bateman (Ozark)
  • Bob Odenkirk (Better Call Saul)
  • Al Pacino (Hunters)
  • Matthew Rhys (Perry Mason)

Beste Serie – Komödie/Musical

  • Schitt’s Creek
  • Emily in Paris
  • The Flight Attendant
  • The Great
  • Ted Lasso

Beste Serien-Hauptdarstellerin – Komödie/Musical

  • Catherine O’Hara (Schitt’s Creek)
  • Lily Collins (Emily in Paris)
  • Kaley Cuoco (The Flight Attendant)
  • Elle Fanning (The Great)
  • Jane Levy (Zoey’s Extraordinary Playlist)

Bester Serien-Hauptdarsteller – Komödie/Musical

  • Jason Sudeikis (Ted Lasso)
  • Don Cheadle (Black Monday)
  • Nicholas Hoult (The Great)
  • Eugene Levy (Schitt’s Creek)
  • Ramy Youssef (Ramy)

Beste Miniserie oder Fernsehfilm

  • Das Damengambit
  • Normal People
  • Small Axe
  • The Undoing
  • Unorthodox

Beste Hauptdarstellerin – Miniserie oder Fernsehfilm

  • Anya Taylor-Joy (Das Damengambit)
  • Cate Blanchett (Mrs. America)
  • Daisy Edgar-Jones (Normal People)
  • Shira Haas (Unorthodox)
  • Nicole Kidman (The Undoing)

Bester Hauptdarsteller – Miniserie oder Fernsehfilm

  • Mark Ruffalo (I Know This Much Is True)
  • Jeff Daniels (The Comey Rule)
  • Hugh Grant (The Undoing)
  • Ethan Hawke (The Good Lord Bird)
  • Bryan Cranston (Your Honor)

Beste Nebendarstellerin – Serie, Miniserie oder Fernsehfilm

  • Gillian Anderson (The Crown)
  • Helena Bonham Carter (The Crown)
  • Julia Garner (Ozark)
  • Annie Murphy (Schitt’s Creek)
  • Cynthia Nixon (Ratched)

Bester Nebendarsteller – Serie, Miniserie oder Fernsehfilm

  • John Boyega (Small Axe)
  • Brendan Gleeson (The Comey Rule)
  • Dan Levy (Schitt’s Creek)
  • Jim Parsons (Hollywood)
  • Donald Sutherland (The Undoing)

// EHRENPREISE FÜR EIN LEBENSWERK \\

Cecil B. DeMille Award

  • Jane Fonda

Carol Burnett Award

  • Norman Lear
Top Storys
Serienplaner für Netflix, Amazon Prime, Disney+, Apple TV+, Flimmit, Sky & RTL+

Serienplaner für Netflix, Amazon Prime, Disney+, Apple TV+, Flimmit, Sky & RTL+

Aktuelle Staffelstarts und neue Serien der größten Streaminganbieter auf einen Blick

Top Storys
TV-Serienplaner: Alle Starts im Free- und Pay-TV auf einen Blick!

TV-Serienplaner: Alle Starts im Free- und Pay-TV auf einen Blick!

Alle Serien- und Staffelstarts im linearen Fernsehen auf einen Blick

Top Storys
Die Free-TV-Premiere der Disney-Realfilmadaption von Dumbo gibt’s am 4. Dezember um 20.15 Uhr auf Sat.1

Das Spielfilm-Service von TV-MEDIA – jede Woche neu!

Alle TV-Premieren für die Programmwoche vom 04. 12. bis 10. 12. 2021

Top Storys
Filme, Dokus & Co auf Netflix, Amazon Prime, Disney+, Apple TV+, Flimmit, Sky & RTL+

Filme, Dokus & Co auf Netflix, Amazon Prime, Disney+, Apple TV+, Flimmit, Sky & RTL+

Das perfekte Heimkinoprogramm zum Streamen – jeden Monat neu!

Top Storys
stream on! – Ihr neuer Streaming-Guide von TV-MEDIA ist da!

stream on! – Ihr neuer Streaming-Guide von TV-MEDIA ist da!

Bei uns suchen Sie nicht nach dem besten Programm von Netflix, Amazon, Disney, Apple & Co – bei uns finden Sie es einfach!

Top Storys
Oscars 2021: Alle Gewinner*innen im Überblick

Oscars 2021: Alle Gewinner*innen im Überblick

Wer bei den 93. Academy Awards als Sieger hervorging, wie die Gala in Zeiten der Corona-Pandemie abgewickelt wurde – und ...